Александр Грищенко: «Нам ничего не останется кроме того, чтобы терпеть и продолжать трудится»

Главный тренер «Велеса» Александр Грищенко на послематчевой пресс-конференции прокомментировал встречу с «Уфой», которая окончилась со счетом 2:0.

«Для нас непростая ситуация. В хорошей игре нет очков, да и голов тоже. Для нас, в целом, по качеству хороший матч, мы остались довольны. Мы владели мячом, территорией, инициативой. Но футбольная зрелость «Уфы» сегодня сделала результат. Надо отметить нашего вратаря, который нас выручал. В целом, очень качественно игроки группы атаки соперника сыграли сегодня и решили исход этого матча. А наша хорошая конструктивная игра, которая была в особенности в первом тайме, хорошая правильная игровая структура, к сожалению, материализовалась в давление около ворот соперника, но не материализовалась в голы. И это сейчас, безусловно, разочаровывает. Но если так оглянуться, посмотреть игру заканчивает шесть лимитчиков на поле. По сути у нас очень молодая команда. В какой-то мере нам ничего не останется кроме того, чтобы терпеть и продолжать трудится».

Главный тренер «крылатых быков» также дал комментарий по травмированным игрокам:

«Кутепов отсутствует по причине травмы. К сожалению, у нас большая череда травм и, что самое странное, очень много механических повреждений. Котельников получил механическое повреждение, по факту тренировался два дня. У Карасева такие тяжелые травмы, как переломы пяток. Сутугина мы постреляли – непростая травма колена, он в ортезе ходит, при чем это с переломом небольшим.

Непростая ситуация в целом. Как будто все трудности свалились, но веры мы не теряем. Верим в то, что из этой ситуации мы сможем выбраться безусловно. Ильи Кутепова сегодня нам не хватило – зрелости спокойствия. Наверное, того, что выделяет нас, когда он есть на поле, нам немножко не хватало. И определенная нервозность чувствовалась в действиях наших молодых защитников. Надеемся, что они тоже спрогрессируют как можно быстрее».

Помимо этого, Александр Грищенко объяснил, опасается ли увольнения после неудачного начала весенней частит сезона:

«Опасений нет, потому что, во-первых, наша тренерская профессия призывает быть готовым ко всему. Но при этом важны какие-то внутренние ценности. Мои ценности – это играть в футбол, и чтобы моя команда выделялась неким подчерком, игровым стилем. Вот мы отсюда уедем, а у «Уфы» останется какое-то восприятие команды «Велес» то, в какой футбол она играла. Выиграла или не выиграла – это уже другой вопрос. Безусловно, мы все хотим побеждать, и я как молодой амбициозный тренер, который в прошлом году смог решить задачу. В этом году архисложно нам. На трансферном рынке, который был скуден в это окно, мы смогли взять только 10 человек, восемь из них с «бронзы». В общем команда строится, нужно время.  Поэтому я знаете, как «дорогу осилит идущий».

Специалист затронул тему академии «Велеса»:

«У нас есть академия, которая функционирует. Одно из того, что меня подкупило прийти в этот клуб и в нем развиваться, это то, что сейчас у руководителей клуба и, в первую очередь, у президента Евгения Викторовича Шиленкова есть стратегия развития клуба и она нацелена на долгосрочную перспективу. В том числе важную часть занимает развитие академии и улучшение не только материально-технической базы, но и тренерского состава. Академия – это такой длительный процесс, кропотливый, но в будущем обязательно дает плоды.

На данный момент у нас нет молодежной команды. У нас ближайший резерв ребята 2007 года, их к тренировкам пока не привлекали. Ждем пока, как только появятся какие-то интересные ребята – будем привлекать. В целом у клуба есть стратегия и, я думаю, что в какой-то мере, это подкупает, чтобы быть в этом клубе и развиваться вместе с ним».