Алексей Самылин о своей карьере, рождении сына и прогрессе в «Велесе»

Алексей Самылин о своей карьере, рождении сына и прогрессе в «Велесе»

Алексей Самылин о своей карьере, рождении сына и прогрессе в «Велесе»

Поделись своим становлением в футболе, с чего всё началось?
- С 6 лет и до выпускного года я играл за СДЮСШОР «Локомотив-2». Важным тренером в начале моей карьеры был Рустам Мухамедович Мустафин, главный совет - играть в простой футбол. Мы с ним очень хорошо выступали. Тренер, который мог точно донести информацию до игроков, свою позицию. Также благодарен Александру Викторовичу Антипову (на тот момент был старшим тренером Академии), он тоже помогал и по-хорошему подстёгивал.

Перейдём на профессиональный этап, основная команда «Химок»?
-Потом я оказался в ФК «Приалит» (КФК), клуб способствовал переходу из детского футбола во взрослый, не было шанса на ошибку. Один футболист тогда предложил отправить заявку на участие в проекте Академии Nike Most Wanted. В итоге, правда, меня пригласили, а ему повезло меньше. Прошел там двухдневный отбор, оказался в списке победителей и отправился в Англию представлять Россию.
После этого я оказался в «Химках». Тренировался и выступал в молодежной команде, вскоре оттуда начали подтягивать к основе молодых игроков: меня, Алиева, Пичугина. В 2016 подписал первый профессиональный контракт. К сожалению, по стечению обстоятельств не провел ни одной игры за основную команду.

Как получилось, что ты оказался в «Арарате»?
-В 2017 году я расторг контракт с химчанами и подписал трудовое соглашение с «Араратом». Не задумываясь поехал получать игровую практику, прошел с ними сборы, провел 6 матчей. Тренером был Максим Букаткин. Во втором круге ушли опытные игроки: Павлюченко, Ребко, Лебеденко. Акцент делался больше на молодежь, хотя в клубе остались опытные футболисты. В том числе Ираклий Квеквескири, который сейчас находится в «Факеле». Мы показали отличный результат: единственное поражение в сезоне в последнем туре с «Зорким».

Однако, с клубом вышла непродолжительная история. «Зоркий» пришёлся по душе?
-После того, как «Арарат» переехал в Армению, я остался без команды. Был снова в Реутове. Потом позвали в «Арарат-2», но история продлилась недолго. Мне поступило предложение отправиться в ФК «Зоркий», где довелось поработать с Сергеем Юраном. Юран как тренер эмоциональный, импульсивный, можно сказать, живет футболом,. Очень запомнилась фраза, что в футболе нельзя простить отсутствие сразу трех качеств: самоотдачи, желания, техники. Вы можете ошибаться сколько угодно, но если первых двух нет, то вы не заиграете. Мне нравилось с ним работать.

«Коломна» перед ФНЛ?
-Карантин, пауза. Я оказался в Коломне, Алексей Медведев позвонил и сказал, что хочет видеть меня в команде. Это один из моих родных городов, поэтому было вдвойне приятно там играть.

Как пополнил состав «Велеса» и почему продолжил в клубе ФНЛ-2?
-В 2021 году принял предложение он ФК «Велес», стал здесь доказывать. Артем Куликов возглавлял команду и набирал новых футболистов. Из прежнего состава осталось мало людей: к примеру, Майга, Косаревский, Галоян. В матче против «Факела» я получил тяжелую травму и около полугода восстанавливался. Отправился потом в аренду в Раменское. Уже ФК «Сатурн» под руководством Артема Куликова способствовал получению игровой практики. Эту возможность я не упустил (16 матчей/2 гола).

Как оценишь уровень игроков Второй лиги?
-Во ФНЛ-2 важно понимать, что ты ничем не хуже игроков в высших лигах, просто надо упорно тренироваться, влиться в это русло. Главная разница в скорости принятия решений. Отмечу уровень футболистов, есть те, которые сразу выделяются. Вот, Олег Смирнов. В матче с «Космосом» мне было достаточно тяжело против него играть. Зато теперь мы одной команде.

Многие заметили изменения с возвращением Куликова, согласен?
-С Артемом Анатольевичем появился рисунок игры, стали показывать атакующий футбол. Мне комфортно под руководством нового тренерского штаба. Нравится также подход Константина Николаевича, он подсказывает, умеет грамотно акцентировать внимание на провалах. Я ощущаю, что прогрессирую.

Насколько трудно дались турецкие сборы?
-Сборы в Турции прошли «от звоночка до звоночка». Нагрузился, больше всего запомнились беговые. Однозначно, самые тяжелые сборы в моей карьере. Режим, постоянно под нагрузкой, перебарываешь себя, накопленная усталость дает о себе знать. Зато сейчас намного легче тренироваться.

Первый матч весны оказался не таким, как планировали. Что можешь сказать?
-Отвратительные ощущения, мы не наиграли на 4 мяча. Сейчас находимся в зоне вылета и необходимо цепляться за очки. Нужно разобрать ошибки и просто забыть этот матч.

Затронем не менее важную тему, у тебя прекрасная жена. -Предложение моей девушке решил сделать в прошлый Новый год. Мы очень давно знакомы и, конечно, была идея красиво организовать все на футбольном поле, но ждать еще полгода я не стал (Алексей на тот момент проходил восстановление после травмы). Именно тогда я почувствовал, что момент пришел. Но она не предполагала, что это случится именно тогда и была безумно рада. 28 февраля для тебя особенная дата. Поздравляем с рождением сына! -Непередаваемые ощущения. В тот день меня отпустили с тренировки, и я присутствовал на родах. В такой важный момент необходимо морально поддержать супругу. Эмоции не передать. Это счастье, вдохновение, самое родное.

Веришь в успех «крылатых быков»?
-Всё возможно. Вообще всё. Важно понимать, что результат зависит от каждого: игроков, тренеров, административного и медицинского штаба. Самое главное - не опускать руки. Я не думаю о плохом. Главное - тренироваться и по максимуму показывать свои возможности. И спасибо за поддержку нашим болельщикам в такое непростое время.
«Велес» достоин большего, потому что мы собрали такую команду, которой все по силам.

Комментарии (0)

  • Ваш комментарий может стать первым.

Написать комментарий