К нам едет «Спартак». Что нужно знать о первом сопернике «Велеса» в ПФЛ?

1 тур Первенства Фонбет-ПФЛ зоны «Запад»

Велес
хозяева
VS
Стадион «Автомобилист»
Спартак
гости

История

«Спартак» из Костромы основан в ноябре 1959 года. Свой первый матч костромская команда провела 2 мая 1960 года с «Зарей» из Дзержинска. В дебютном сезоне команда заняла 14 место в классе Б первенства СССР.  С 1961 по 1963 год команда выступала под названием «Текстильщик». Наивысшим достижением в классе Б первенства СССР стало второе место – (1963, 1966, 1967, 1968, 1970).

C 1971 по 1980 год, а также с 1983 по 1991 год «Спартак» из Костромы выступал во Второй лиге первенства СССР. Лучшим достижением команды стало 1 место по итогам 1973 и 1980 года.

Два сезона (1981-1982) клуб из Костромы провел в Первой лиге первенства СССР, где провел 88 матчей. В дебютный год выступления «Спартак» занял 12 место, а в сезоне 1982 года 22 место.

Второй дивизион Россия

В 1992 году команда под названием «Звольма-Спартак» начала выступления в 4 зоне Второй лиги ПФЛ, где заняла 17 место из 20 возможных. Уже через год команда снова обрела название «Спартак» и переместилась в 5 зону Второй лиги ПФЛ, где стала 13-ой по итогам сезона и вылетела в Третью лигу.  В 1998 году костромской «Спартак» вернулся во Второй дивизион ПФЛ, попав в зону «Запад». Лучшими результатами за последние 9 лет стали бронзовые медали первенства в 2006 и 2009 году и серебро сезона 2011/2012. В 2012 году команде не хватило всего 4 очка до выхода в ФНЛ, путевка досталась «Петротресту» из Санкт-Петербурга.

Прошлый сезон

Если говорить о прошлом сезоне, то в нем «Спартак» занял 5 место, набрав 43 очка в 26 играх. У команды третий показатель по количеству пропущенных мячей в первенстве -  всего 22 мяча. Меньше было только у «Динамо» из Санкт-Петербурга (19), которое уже начало выступление в ПФЛ и «Долгопрудного» (20), ставшего вторым в зоне «Запад».

Первый номер команды – Азамат Шогенов, 28-летний голкипер, который начинал в молодежном первенстве в составе «Спартака» из Нальчика.

Лучший бомбардир прошлого сезона - полузащитник Максим Сидоров. 25-летний игрок, ранее выступавший за молодежку «Шинника», отличился в прошедшем чемпионате 8 раз -  Сидоров забивал в ворота ЦРФСО (Смоленск), «Соляриса» (Москва), «Динамо-2», «Долгопрудного», дважды «Коломне» и по разу в ворота «Строгино» (Москва) и «Волги» (Тверь).

Второй по результативности – 20-летний нападающий Максим Нестеров, на его счету 6 мячей в прошлом сезоне.

Покинул команду Алексей Горюшкин, который в сезоне 2011/2012 стал лучшим бомбардиром команды с 12 мячами, а в сезоне 2016/2017 забил 5 мячей. В новом сезоне Горюшкин будет защищать цвета «Текстильщика» из Иваново.

Как «Спартак» играет в Москве

В прошлом сезоне команда из Костромы ни разу не проиграла в Москве и Московской области. Три очка с московских стадионов «Спартак» увез в матчах со «Строгино» (4:2), «Динамо-2» (1:0), «Знаменем Труда» (3:0) и «Коломной» (3:1). Отобрать очки в гостях удалось в играх с «Солярисом» (1:1), «Долгопрудным» (1:1) и «Домодедово» (0:0).

Понятно, что в этом сезоне выездов в Москву станет не меньше – на смену ушедшим «Домодедово», «Строгино» и расформировшемуся «Солярису» пришли «Чертаново», «Велес» и «Казанка», каждая из которых ставит высокие задачи.

Для Круподера матч станет принципиальным

Новичок «Велеса» нападающий Александр Круподер отлично знаком с костромским «Спартаком». В сезоне 2015/2016 Круподер забил 7 мячей за команду из Костромы в регулярном чемпионате и 2 в Кубке России. Встреча со старыми знакомыми может стать стимулом открыть счет своим голам в «Велесе».

Впрочем, пока место в стартовом составе Александру Круподеру никто не гарантировал, в хорошей форме находится лучший бомбардир «Велеса» прошлого сезона Вадим Пронкин, который также соскучился по забитым мячам в ПФЛ. Словом, будет интересно кого из нападающий главный тренер «Велеса» Сергей Лапшин выберет основным на игру 19 июля.

Результаты контрольных матчей «Спартака»:

«Спартак» - «Муром» 0:0

«Шинник-М» - «Спартак» 1:1