Тимур Крайков: в ПФЛ у молодого игрока больше шансов быстро «вырасти»

Тимур Крайков: в ПФЛ у молодого игрока больше шансов быстро «вырасти»

Тимур Крайков: в ПФЛ у молодого игрока больше шансов быстро «вырасти»

Новичок нашей команды, вратарь Тимур Крайков, рассказал нам чем отличается ПФЛ от Молодежного Первенства, поделился впечатлениями о Юношеской Лиге Чемпионов и о том, какая атмосфера царит в команде.

Тимур, скажи, с чего начался твой путь во Второй Лиге?

- В 2017 году «Сокол» вылетел из ФНЛ во Вторую лигу, и поэтому в команду начали набирать своих воспитанников. Тогда я и подписал свой первый профессиональный контракт с командой. До начала сезона я был единственным вратарем, но прям перед стартом к команде присоединился Андрей Рыжиков, он и начал сезон в основном составе. Но затем Андрей получил травму, и мой дебют состоялся в матче 1/32 Кубка России против «Оренбурга», потом уже оставшуюся часть Первенства я был основным вратарем.

Какие были ощущения перед дебютом?

-За несколько дней до игры еще не было понятно до конца, кто сыграет в воротах, но за день до матча стало понятно, что у Андрея серьезная травма, и место в воротах займу я. Тогда я не мог уснуть очень долго, волновался, мысли разные в голове крутились. В день игры не находил себе места в раздевалке, то ходил туда-сюда, то сидел, в общем, не знал, куда себя деть, но как только вышел на поле, все волнение прошло, забыл обо всем, и игра пошла. Слава богу, тот матч я отыграл хорошо.

Много ли времени тебе понадобилось, чтобы почувствовать уверенность в себе, в своей игре?

-После кубкового матча, было еще пару хороших игр, но затем два матча были проиграны со счетом 4:0, и тренерский штаб принял решение заявить вратаря из молодежной команды, а я остался на «лавке» до конца первой части Первенства. Но началась вторая половина сезона, я отыграл один матч на хорошем уровне, что и помогло мне почувствовать уверенность в себе и, опять же, все оставшиеся матчи я отыграл в «основе»

После окончания сезона ты перешел в молодежный состав «Локомотива»

-Да, вторую часть сезона я провел хорошо, поэтому появилось много предложений. В их числе были «Рубин» и «Локомотив». Выбор пал на «Локо», потому что они больше были во мне заинтересованы, плюс, я хорошо был знаком с тренерским штабом, знал многих игроков, поэтому и перешел туда на правах аренды.

У тебя был опыт игры и в ПФЛ, и в Молодежном Первенстве, что можешь сказать об уровне двух этих чемпионатов?

-Надо сказать, что во Второй лиге все гораздо жестче, у игроков и руководства клубов цели выигрывать больше матчей, подниматься выше любыми путями. Возраст игроков в командах очень разный, есть как молодые ребята, так и возрастные опытные футболисты. Именно поэтому, думаю, в ПФЛ у молодого игрока больше шансов быстро «вырасти» в окрепшего футболиста и бороться за место в основе с более опытными игроками, благодаря уровню игры в Чемпионате.

А в Молодежном Первенстве, конечно, ребят только готовят к профессиональному футболу, хотя уровень мастерства некоторых игроков очень высок и они уже близки к основным составам своих команд.

В составе «железнодорожников» ты выступал также в Юношеской Лиге Чемпионов.

Какие впечатления у тебя?

-Впечатления самые потрясающие, принимать участие в таком турнире, тем более, когда он первый для команды, стать частью истории – это очень приятно.

А какое мнение оставили после себя европейские команды, против которых удалось сыграть?

-Сказать честно, по уровню мастерства они не лучше нас. Были, конечно, отдельные игроки, уровень которых был сильно выше, но в целом все были на ровне. Единственное, что было у нас, и не было у соперников – это огромная сила воли, желание побеждать в каждом матче и идти вперед.

Арендное соглашение с «Локо» закончилось и тобой интересовался питерский «Зенит», но ты перешел к нам.

-Да, я был на просмотре в молодежной команде «Зенита», но между командами возникли какие-то недопонимания, и я решил перейти в «Велес». Мне было очень приятно, что клуб был во мне заинтересован, а то, что тут работает квалифицированный тренерский штаб во главе с Алексеем Борисовичем Стукаловым сыграло ключевую роль в моем переходе.

Как прошла адаптация в команде?

-Все отлично, с этим проблем нет, потому что Алексей Борисович создал действительно очень семейную атмосферу в команде, благодаря этому любому новичку будет легко влиться в коллектив. Здесь очень высокий уровень, благодаря президенту клуба, Евгению Викторовичу Шиленкову. Видно, что он болеет своим делом, подобрал отличный тренерский и административный персонал, создал все условия для того, чтобы команда достигала больших высот.

Пока ты не сыграл ни одного матча в Первенстве, но отыграл отличный матч в Кубке. Это обусловлено ротацией состава?

-В основном – да, так как игры идут через три дня на четвертый, поэтому в каждой игре нужны свежие силы. Но также мне предстоит много работать, чтобы завоевать доверие тренерского штаба.

Какие задачи ставишь на сезон именно перед собой?
-Безусловно хочется закрепиться в составе и стать первым номером. Но важнее всего достижение команды. Очень хочется решить общекомандную задачу – повышение в классе. Будем работать.

Беседовала Диана Хачатурова

Комментарии (0)

  • Ваш комментарий может стать первым.

Написать комментарий