27 МАЯ «ВЕЛЕС» В ГОСТЯХ СЫГРАЕТ СО «СПАРТАКОМ» ИЗ КОСТРОМЫ

26 тур ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди команд ПФЛ зоны «Запад»

27 мая. Стадион «Урожай» (Костромская обл., п. Караваево, ул. Учебный городок, д. 37)

17:00 «Спартак» (Кострома)  «Велес» (Москва)

О сопернике:

Команда организована в ноябре 1959 года. В чемпионатах страны постоянно участвует с 1960 года. В разные годы играла в Классе «Б» первенства СССР (1960—1970), во второй лиге Первенства СССР (1971—1980, 1983—1991), в Первой лиге (1981—1982) и в ПФЛ. Главные достижения – чемпион Второй лиги СССР (1980), серебряный призер ПФЛ (2011/12), бронзовый призер ПФЛ (2006, 2009). Из известных футболистов за «Спартак» играли Георгий Ярцев и Ринат Билялетдинов.

Сезон 2017/2018:

После 25 тура «Спартак» имеет в активе 40 очков и располагается на пятой строчке в турнирной таблице.  Одиннадцать раз команда из Костромы победила, семь раз сыграла вничью и семь раза проиграла.

«Спартак» свою последнюю победу весной одержал 28 апреля в матче против «Коломны» (3:0). После этого подопечные Дмитрия Александрийского  сыграли в гостях в ничью с «Долгопрудным», проиграли  «Чертаново» (0:3) и еще дважды сыграли в ничью: сначала с «Казанкой» (0:0), а потом с «Псковом-747» (2:2). Не так давно стало известно, что команда прекратит своё существование после окончания сезона.

О тренере:

Дмитрий Александрийский – воспитанник костромского футбола. Первый тренер - А. Садовников. Первый матч за «Спартак» Александрийский сыграл только в возрасте 23 лет. Несмотря на свой поздний дебют, в дальнейшем он выступал за команду на протяжении долгих лет. Всего за «красно-белых» в первенствах страны футболист сыграл 356 игр. Он является рекордсменом клуба по числу сыгранных матчей. После окончания карьеры вошёл в тренерский штаб костромского «Спартака». В 2010 году он возглавлял команду. Затем в течение трех лет специалист был старшим тренером костромичей. В 2013 году после отставки Аркадия Красавина в двух турах исполнял обязанности главного тренера «красно-белых». 27 августа 2014 года Дмитрий Александрийский был назначен старшим тренером владимирского «Торпедо». На этот пост он пришёл по ходу сезона. Позднее он вернулся в «Спартак». Летом после ухода «Зенит-2» предыдущего наставника команды Александра Гущина, Александрийский вновь возглавил костромичей.

«Спартак» гостей из столицы обыграть не может

Костромская команда дома уже успела сыграть и с «Казанкой», и с «Чертаново». Первым 7 октября красно-белые уступили со счетом 0:2, а вторым 11 мая – 0:3.

В первом матче победил  «Спартак»

В дебютном для «Велеса» матче в ПФЛ, наша команда уступила со счетом 1:3. На голы Сидорова, Мараева и Яковлева мы лишь под занавес встречи смогли ответить голом Алексея Мамонова.

Главный арбитр – Евгений Кудряшов

Судить встречу будет Евгений Кудряшов из Вологды. Помощники Александр Захаров (Санкт-Петербург) и Евгений Синянский (Ярославль). Инспектор – Дмитрий Любин (Санкт-Петербург). Этот арбитр уже судил матчи «Велеса» в этом сезоне. Оба матча наш клуб выиграл: мы обыграли «Знамя Труда» (3:1) и «Коломну» (6:0). Матчи «Спартака» Евгений Кудряшов также обслуживал. Сначала костромичи обыграли «ЦРФСО» (2:0), затем сыграли в ничью с «Муромом» (0:0) и проиграли  «Динамо 2» (0:1).